MANN, Thomas.

Lot 1548
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 572EUR
MANN, Thomas.
Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Roman. Berlin, S. Fischer, 1901. 2 volumes in-12 [181 x 124] de 566 pp. ; 539 pp., [4] ff. : cartonnage toile verte imprimée de l'éditeur, tête dorée. Édition originale. Un des romans clés de la littérature allemande, le premier de Thomas Mann. Exemplaire en reliures de l'éditeur. Il est enrichi d'un feuillet dactylographié restituant la généalogie des Buddenbrooks. Mouillures claires, charnière intérieure renforcée et dernières gardes renouvelées dans le second volume. Provenance : E. H. Blendermann, avec ex-libris gravé.- Georg Strauch, avec ex-libris et signature sur les premières gardes.
Mes ordres d'achat