PAULHAN, Jean.

Lot 1561
Estimation :
100 - 150 EUR
PAULHAN, Jean.
F.F. ou le Critique. Paris, Gallimard, 1945. In-folio [320 x 240] de 85 pp., (5) ff., les deux derniers blancs : broché, couverture rempliée. Édition originale. Elle est illustrée de 17 reproductions dans le texte et à pleine page, pour l'essentiel des portraits de Fénéon par Félix Vallotton, Pierre Bonnard, Sacha Guitry, T. van Rysselberghe, Édouard Vuillard, Henri Matisse, Van Dongen, etc. Exemplaire numéroté sur hélio mat supérieur (n° 391). Dos brisé et bords de la couverture insolés.
Mes ordres d'achat