PROUST, Marcel.

Lot 1574
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 214EUR
PROUST, Marcel.
À la recherche du temps perdu. Paris, Bernard Grasset, 1914 ; Paris, Nouvelle Revue Française, 1918-1927. 12 volumes in-12, in-16 ou in-8 : demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (J.P. Miguet). Édition originale. Du côté de chez Swann est en premier tirage. À l'ombre d'une jeune fille en fleurs est sur papier d'édition. Les autres titres font partie des exemplaires réservés aux Amis de l'édition originale, dont le tirage oscille entre 800 et 1200 exemplaires. Très bel exemplaire uniformément relié par Miguet. Habiles restaurations à la couverture de Du côté de chez Swann.
Mes ordres d'achat