RADIGUET, Raymond.

Lot 1582
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 308EUR
RADIGUET, Raymond.
Le Diable au corps. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1923. In-8 [191 x 131] de 238 pp., (1) f. blanc : maroquin bleu turquoise janséniste, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Alix). Édition originale : Un des 6 exemplaires hors commerce sur papier de Hollande, justifié à la main par l'éditeur : “plus 6 Holl. H.C. // Holl. HC. n° 6.” Rédigé à l'âge de dix-huit ans, Le Diable au corps parut l'année même de la mort de Raymond Radiguet (1903-1923). Le succès de scandale et la publicité tapageuse orchestrée par Jean Cocteau et l'éditeur Bernard Grasset assurèrent un succès phénoménal à ce premier roman, tiré à 40 000 exemplaires dès sa sortie. Exemplaire du peintre Jean Guérin (1903-1966), portant un envoi autographe signé sur le faux-titre : A Jean Guérin // en souvenir // d'une belle soirée // son ami // Raymond Radiguet // 12 novembre 1923 Ce précieux envoi fut écrit un mois exactement avant la mort de l'auteur qui n'était âgé que de 20 ans. Jean Guérin était le frère du célèbre bibliophile Jacques Guérin. Dos passé.
Mes ordres d'achat