[ROUVEYRE, André].

Lot 1596
Estimation :
200 - 300 EUR
[ROUVEYRE, André].
L'Éventail. Genève, 15 octobre 1919. Brochure in-4 (237 x 187) de (3) ff., pp. 307-346, (3) ff. : broché, sous chemise à dos plat de maroquin brun et étui doublé de velours gris de Devauchelle. Ultime livraison de la revue genevoise L'Éventail, dirigée par François Laya. Le mensuel avait commencé à paraître en novembre 1917. Elle comprend un long article d'André Rouveyre intitulé : Retour à Remy de Gourmont, dans lequel il est question des relations de l'écrivain avec Natalie Clifford Barney, alias L'Amazone. Envoi autographe signé d'André Rouveyre sur la couverture : à Natalie Clifford Barney // à tout seigneur... // Rouveyre // 1919 Remy de Gourmont était tombé éperdument amoureux de Natalie Clifford Barney : la correspondance enflammée qu'il lui adressa a été publiée sous le titre de Lettres à l'Amazone. Déchirure restaurée à la couverture et aux premiers feuillets, petit trou affectant le « L » apostrophe du titre L'Éventail sur la première de couverture.
Mes ordres d'achat