SCHWOB, Marcel.

Lot 1603
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 517EUR
SCHWOB, Marcel.
Vies imaginaires. Paris, Bibliothèque-Charpentier, G. Charpentier et E. Fasquelle 1896. In-12 [184 x 116] de (2) ff., 276 pp. : demi-maroquin noir, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, doublures et gardes de papier vert décoré de motifs de feuillages peints à la main, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle). Édition originale. Recueil de vingt-deux contes : vies de princesses et de poètes, de pirates et d'assassins rencontrés au cours de lectures à travers les vieux textes. J.L. Borges a reconnu dans ces récits hypnotiques l'une des sources de ses propres fictions. Exemplaire unique enrichi de trois gouaches originales de Jean Hugo, dont une libre. Non signées, elles figurent aux pages 22, 90 et 194. Le ravissant papier utilisé pour les doublures et les gardes de la reliure est orné d'un décor floral à la gouache sur fond vert, signé de Jean Hugo. L'exemplaire est plaisant.
Mes ordres d'achat