VALÉRY, Paul.

Lot 1620
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 907EUR
VALÉRY, Paul.
La Soirée avec monsieur Teste. Paris, Bonvalot-Jouve, 1906. In-8 [249 x 156] de (10) ff. le dernier blanc : maroquin bleu foncé janséniste, dos lisse, doublures de daim rouge bordé d'un filet doré, gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin bleu foncé, étui (P.L. Martin). Édition originale : tiré à part, en principe hors commerce, de la revue Vers et Prose. Paul Valéry croyait cette édition détruite, mais des exemplaires furent mis en vente à son insu et en violation de ses droits. Exemplaire de Louis Barthou. Il est accompagné de la lettre que lui envoya le libraire Camille Bloch le 20 octobre 1926 pour lui proposer “un exemplaire de la véritable et rarissime édition originale” de La Soirée avec monsieur Teste : “C'est une brochure fort mince, faisant partie d'un tirage de la Revue ‘Vers et Prose', presque entièrement détruit sous les yeux de l'auteur. On n'en connaît, jusqu'ici, que deux exemplaires, dont un seul, celui de feu Pierre Louÿs, a subi le feu des enchères, en mai dernier. Il fut adjugé Frs : 1.950, plus les frais.” Coup de chance pour Louis Barthou, Camille Bloch lui propose un exemplaire pour 700 Francs. Réponse autographe signée du président Barthou sur la lettre remerciant son libraire de sa “bonne attention” et lui adressant un chèque ”en échange de ce petit livre précieux”. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat