VERHAEREN, Émile.

Lot 1624
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 769EUR
VERHAEREN, Émile.
Les Forces tumultueuses. Paris, Société du Mercure de France, 1902. In-12 [183 x 116] de (1) f., 188 pp., (1) f., (2) ff de cat. : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition originale. Un des recueils poétiques de la maturité : il est dédié à Auguste Rodin. Superbe envoi autographe signé sur le faux-titre : A André Gide // Celui qui l'admire & // qui l'aime bien // Em Verhaeren Verhaeren connut dans un premier temps André Gide par son oeuvre, grâce notamment à Maria Van Rysselberghe qui lui fit découvrir en 1891 Les Cahiers d'André Walter sur lesquels il écrivit un compte-rendu élogieux dans L'Art Moderne le 28 juin 1891. Ce n'est cependant qu'en 1895 que les deux écrivains débutèrent une correspondance, après que Verhaeren eût envoyé à Gide un exemplaire de ses Villages illusoires. Verhaeren mourut en 1916. Cinq ans plus tard, Gide lui rendit hommage dans Essais critiques : “Ceux qui ont eu le bonheur d'approcher Verhaeren s'étonnaient que tant de cordialité pût s'allier à tant de grandeur.” Bel exemplaire relié par Semet et Plumelle, complet de l'extrait du catalogue des éditions du Mercure de France à la fin.
Mes ordres d'achat