VERHAEREN, Émile.

Lot 1625
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 821EUR
VERHAEREN, Émile.
Les Petits Vieux. Londres, Hacon & Ricketts (Eragny Press), 1901. In-12 oblong [120 x 160] de 16 ff., (4) ff. le dernier blanc : cartonnage de l'éditeur. Recueil de poèmes tirés des Petites Légendes publiées à Bruxelles en 1900. Tirage à 230 exemplaires sur japon. Édition issue des presses londoniennes de l'Eragny Press fondée par Lucien et Esther Pissarro. Elle est illustrée d'une composition en couleurs à pleine page et de 14 lettrines, dessinées par Lucien Pissarro et gravées sur bois par l'artiste et son épouse Esther. Marque de l'Eragny Press au dernier feuillet. Bel exemplaire. Provenance : Georges et Louis Montandon, avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat