VILMORIN, Louise de - GRANDPIERRE, Victor.

Lot 1630
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 695EUR
L'Écho des Fantaisies. Sans lieu [1946]. 2 volumes in-4 [271 x 208] de (30) ff. ; (30) ff. : en feuilles cartonnées, sous deux emboîtages de papier marbré de l'éditeur. Édition originale. Tirage unique à 260 exemplaires : un des 250 numérotés (n° 9). Recueil de 60 photographies argentiques de Victor Grandpierre, montées sur Bristol, chacune illustrant un poème de Louise de Vilmorin dont l'autographe est reproduit en fac-similé en pied. Les objets ont été choisis et photographiés par le décorateur et antiquaire Victor Grandpierre : boîtes à bonbons, objets en porcelaine, flacons, statuettes, etc. Envoi autographe signé sur chacun des deux feuillets de justification montés sur le contreplat des étuis de l'éditeur : A ma // chère Elisabeth // avec tout le coeur de // son amie // Lulette // Verrières // Noël 1947 [tome 1] A // Elisabeth [tome 2] Élisabeth de Breteuil (1904-1962), amie proche de Louise de Vilmorin, avait épousé le pianiste russe George Chavchavadzé. Usures et restaurations aux étuis.
Mes ordres d'achat