[WILDE, Oscar] - LONGUS.

Lot 1633
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 901EUR
[WILDE, Oscar] - LONGUS.
Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction de Messire J. Amyot revue, corrigée, complétée par Paul-Louis Courier. Paris, Alphonse Lemerre, 1878. In-8 [197 x 130] de (2) ff., xiij pp., (1) f., 200 pp., (2) ff. : vélin blanc, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de filets dorés, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Édition à tirage limité : exemplaire sur papier vergé. Exemplaire offert par Oscar Wilde au peintre britannique Lawrence Alma-Tadema. Il porte cet ex-dono autographe signé sur le faux-titre : To Alma-Tadema, // in admiration of // the great Beauty of // his art, from // Oscar Wilde D'origine néerlandaise, installé en France pendant un temps, Lawrence Alma-Tadema (1836-1912) s'installa définitivement en Angleterre en 1870, devenant sujet britannique trois ans plus tard. Bel exemplaire en reliure anglaise du temps. Il est conservé dans un étui-chemise moderne en demi-maroquin bleu.
Mes ordres d'achat