WOOLF, Virginia.

Lot 1637
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 287 709EUR
WOOLF, Virginia.
Mrs. Dalloway. Londres, Leonard & Virginia Woolf, The Hogarth Press, 1925.
In-8 [186 x 125] de 293 pp., (1) f. : cartonnage de toile bordeaux de l'éditeur, sous jaquette illustrée, chemise à dos plat de maroquin noir et étui de Devauchelle.
Édition originale.
La jaquette est ornée d'une composition originale en couleurs de Vanesssa Bell.
“Le plus populaire des romans de Virginia Woolf (1882-1941) et sa modernité continuent à interroger le ‘commun des lecteurs' aussi bien que les commentateurs les plus exigeants” (Jacques Aubert). Déchirures et manques à la jaquette.
Exemplaire enrichi de la fameuse lettre adressée fin juin 1922 par Virginia Woolf à T.S. Eliot, lui proposant la première version de Mrs. Dalloway pour sa revue littéraire et le félicitant pour
The Waste Land.
Dear Tom,
I should like to write a story called ‘Mrs Dalloway in Bond Street' (the title, I suppose, could be changed if necessary.)
I should certainly expect to let you have it by Oct. 1st. I don't think there will be any doubt about it. Only as the doctors may insist upon my not writing this summer (there is now a vague suspicion about my lungs).
I must not be positive. And you didn't commit yourself to take it.
I don't think we had time the other night to say how much we admired your poem.
Yours ever
Virginia Woolf (Lettre autographe signée sur papier à en-tête de
Hogarth House, sans date [printemps 1922], 1 page in-4.)
Directeur de la revue The Criterion, Eliot refusa le texte, qui fut finalement publié en juillet 1923 dans The Dial, avant d'être intégré au roman deux ans plus tard.
Quant au poème dont Virginia Woolf fait l'éloge, il s'agit de The Waste Land, que le poète avait lu lors d'un dîner chez les Woolf le 23 juin 1922. Il sera publié pour la première fois dans The Criterion en octobre 1922.
Leonard et Virginia Woolf en donnèrent une édition à 450 exemplaires à la Hogarth Press en septembre 1923 - dont la typographie a été exécutée par la romancière elle-même.
Mes ordres d'achat