ZOLA, Emile.

Lot 1641
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 170EUR
ZOLA, Emile.
Lettre adressée à un critique. Paris, 7 décembre 1868. Lettre autographe signée “Emile Zola”, 1 p. in-8 (206 x 129). Émile Zola annonce la parution du ‘“terrible volume” - Madeleine Férat - le roman adapté d'une pièce de théâtre refusée. Mon cher confrère, Voici le terrible volume qui a failli ne jamais être mis en vente. Le soutien que j'ai trouvé dans la presse a enfin donné quelque courage à Lacroix. J'espère que nous ne serons pas inquiétés. [...] L'histoire très noire du destin de Madeleine Férat était à l'origine une pièce de théâtre : confronté à l'impossibilité de la faire jouer, Émile Zola en fit un roman dont il annonce la parution à un journaliste de L'Illustration qui s'était engagé à en rédiger une critique. “Je vous remercie de votre prouesse”, lui dit l'écrivain de manière cocasse.
Mes ordres d'achat