ZOLA, Emile.

Lot 1642
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 11 700EUR
ZOLA, Emile.
Lettre adressée à Georges Hugo. Paris, 22 mai 1885. Lettre autographe signée “Emile Zola”, 1 p. in-8 (207 x 134). remarquable lettre de condoléances adressée par Émile Zola le jour de la mort de Victor Hugo à son petit-fils Georges, alors âgé de seize ans. Vous saurez peut-être un jour, Monsieur, que, même devant Victor Hugo, j'ai réclamé les droits de la critique. Et c'est pourquoi, dans l'affreuse douleur où vous êtes, je tiens à vous dire que tous les coeurs se sont brisés avec le vôtre. Victor Hugo a été ma jeunesse, je me souviens de ce que je lui dois. Il n'y a plus de discussion possible en un pareil jour, toutes les mains doivent s'unir, tous les écrivains français doivent se lever pour honorer un maître et pour affirmer l'absolu triomphe du génie littéraire. [...] Lettre en partie publiée dans Actes et paroles, tome IV.
Mes ordres d'achat