Antoine BLANC de SAINT-BONNET (1815 – 1880)

Lot 10
Estimation :
1200 - 1800 EUR
De l'unité sPirituelle ou de la Société et de son but au-delà du temps. Deuxième édition.
Paris, Langlois, 1845.
Trois volumes in-8 de (4) ff., XIX, 314 pp. ; (2) ff., pp. 315 - [984] ; (2) ff., pp. [985] - 1574, reliures de l'époque en chagrin noir, double encadrement d'un listel à froid et de trois fi lets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de même, roulette intérieure, gardes de moire gaufrée blanche, tranches dorées (Meslant).
Seconde édition, revue et corrigée par l'auteur.
Avec cet ouvrage publié en 1841 à l'âge de 26 ans, Saint-Bonnet affi rmait sa méthode réconciliant raison et révélation. Victor Cousin s'enthousiasma aussitôt pour le jeune philosophe, qui reçut la croix de la légion d'honneur des mains du ministre de l'instruction publique en 1844.
Très bel et precieux exemplaire, imprimé sur papier vélin, en reliure signée de Meslant au chiffre couronné de la reine Marie-Amélie, épouse du roi Louis-Philippe.
De la bibliothèque Daniel Sicklès (X, 1991, n° 3844).
Mes ordres d'achat