Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 15
Estimation :
700 - 900 EUR
La chronique rimée de Jean Chouan et de ses compagnons.
Paris et Leipzig, Franck, 1846.
In-12 de (3) ff., 169 pp. demi-maroquin aubergine, dos richement orné en long, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Honnelaitre).
Edition originale, rare, du second livre de Gobineau.
Joint :
L'aphroessa.
Paris, Maillet, 1869.
In-12 de (2) ff., 434 pp., (1) f., demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs avec titre doré, couverture et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale « tirée à petit nombre » (Talvart), de ces évocations historiques en vers.
Très rare.
Cachet à l'encre bleu sur le faux-titre. Petits accrocs au dos de la couverture.
Mes ordres d'achat