Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 15
Estimation :
700 - 900 EUR
La chronique rimée de Jean Chouan et de ses compagnons. Paris et Leipzig, Franck, 1846. In-12 de (3) ff., 169 pp. demi-maroquin aubergine, dos richement orné en long, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Honnelaitre). Edition originale, rare, du second livre de Gobineau. Joint : L'aphroessa. Paris, Maillet, 1869. In-12 de (2) ff., 434 pp., (1) f., demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs avec titre doré, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale « tirée à petit nombre » (Talvart), de ces évocations historiques en vers. Très rare. Cachet à l'encre bleu sur le faux-titre. Petits accrocs au dos de la couverture.
Mes ordres d'achat