Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1889)

Lot 42
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Les Misérables de Mr Victor Hugo. Paris, chez tous les libraires, 1862. In-12 de (3) ff., V, 95 pp., demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs portant le titre et la date en lettres dorées, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Devauchelle). Edition originale, rare. Recueil des cinq articles consacrés par Barbey aux Misérables que venait de publier Victor Hugo, articles critiques et polémiques publiés dans Le Pays d'avril à juillet 1862, auxquels s'ajoute un dernier papier intitulé Les Mameloucks de M. Hugo, où il s'en prend à tous ceux qui avaient défendu l'exilé. A été jointe à l'exemplaire, montée en tête, une lettre autographe signée de Louise Read à Lucien Descaves, datée du 18 novembre 1912, deux pages et demi in-8 : « Je viens de relire votre magnifique préface du Théâtre et je vais donner un Hugo, c'est-à-dire je réunis tout ce que Barbey d'Aurevilly a écrit sur lui, y compris les fameux articles sur les Misérables ». Joint : Victor Hugo. Paris, Crès, 1922. In-12 de XII, 285 pp., (1) f., demi-chagrin brun avec coins, dos à nerfs avec titre et date en lettres dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition en partie originale. Un des cinquante exemplaires numérotés sur pur fil (n° 13), seuls grands papiers. Publié par Louise Read, le recueil réunit « tout ce que Barbey d'Aurevilly a écrit » sur l'oeuvre d'Hugo (Lettre de L. Read à Lucien Descaves, voir ci-dessus). « Recueil d'un intérêt capital » (Cahiers aurevilliens, décembre 1936, p.70).
Mes ordres d'achat