Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1892)

Lot 45
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Un Prêtre marié.
Paris, Achille Faure, 1865.
Deux volumes in-18 de (3) ff., 307 pp. ; (2) ff., 271 pp., reliure strictement d'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné dans chaque caisson de fi lets et fl eurons dorés, non rognés, têtes dorées (H.
Burnier).
Edition originale.
Un des deux exemplaires de tête sur papier de Chine, seuls grands papiers avec quelques
Hollande, recouvert d'une fine et élégante reliure d'époque.
Ce précieux exemplaire en très séduisante condition a fi guré en 1985 dans la première vente de la bibliothèque Jacques Guérin (n° 14), où il était décrit comme unique sur ce papier. Quelques années plus tard est apparu un second exemplaire, également en reliure d'époque, adressé au jeune Henri
Houssaye, encore inconnu, fi ls de l'écrivain Arsène Houssaye (vente Du Bourg de Bozas, 1990, n° 144).
Légères rousseurs au tome I. Minime auréole claire dans la marge supérieure blanche des 4 premiers feuillets du tome II.
Mes ordres d'achat