Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1896)

Lot 49
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Les diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12 de (1) f., VIII, 354 pp., (1) f., maroquin bordeaux, multiple encadrement de fi lets à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même, non rogné, tranches dorées sur témoins, couverture gris clair et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Edition originale de ce célèbre recueil de six nouvelles. Il n'a pas été tiré de grands papiers. Seul Le dessous de cartes d'une partie de whist avait déjà été publié, en 1855, à la suite de L'ensorcelée. Une partie du tirage de la présente édition - 480 exemplaires sur un total de 2 200 - fut détruite à la suite du procès ayant suivi la publication et une autre partie remise en vente par la suite avec la mention « deuxième édition ». Bel exemplaire en reliure identique à celle du Chevalier des Touches (n° 43). Joints : - LE CORBEILLER (Armand). Les Diaboliques de Barbey d'Aurevilly. Paris, Edgard Malfère, 1939. In-12 de 170 pp., (2) ff., broché. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur pur fi l, seul tirage de luxe. - CHASTAIN (André). Un convive du « Diner d'Athées » de Barbey d'Aurevilly. Le Docteur Bernard Bleny de Valognes (1779 - 1829). Coutances, Editions Notre-Dame, 1958. In-8, br. Prospectus volant joint - PETIT (J.). Essai de lectures des Diaboliques de Barbey d'Aurevilly. Paris, Lettres Modernes, 1974. In-8, br. - CLAVARON (Yves). Etude sur Barbey d'Aurevilly. Les Diaboliques. Paris, Ellipses, 2000. In-8, br. - BELLEMIN-NOËL (Jean). Diaboliques au divan. Toulouse, Editions Ombres, 1991. In-8, br.
Mes ordres d'achat