Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1919)

Lot 72
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
[Itinéraires aurevilliens ; iconographie]. Lot de 14 ouvrages, comprenant : - BINET (Paul). Barbey d'Aurevilly et les spectres de Valognes. S.l., Paul Binet, 1932. In-12, broché. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés hors commerce (n° 154). Impression sur papier jaune. - LEBERRUYER (Pierre). Au pays de J. Barbey d'Aurevilly. Préface de M. Henry Bordeaux. Coutances, Bellée, s.d. In-8, br. - LEBERRUYER (Pierre). Jules Barbey d'Aurevilly. Paysages envoûtants et demeures romantiques. Textes et photographies de Pierre Leberruyer. Cully, OREP Editions, 2008. In-4, couverture illustrée. - LEBERRUYER (Pierre). Paysages aurevilliens. Illustrations et mise en page de Paul-José Gosselin. Coutances, Manche-Tourisme, 1989. Grand in-4, en feuilles sous chemise cartonnée illustrée avec attaches de l'éditeur. Edition originale. Tirage limité à 600 exemplaires. - Barbey d'Aurevilly, l'ensorcelé du Cotentin. Textes rassemblés et présentés par Christiane et Michel Lécureur. Collection Traces et Fragments. Paris, Magellan, 2007. In-8, br, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. - CENTORAME (Bruno). Les illustrateurs de l'oeuvre de Barbey d'Aurevilly. Buhot, Rops, Kubin, Alastair... Cherbourg-Octeville, Editions Isoète, 2008. In-4, broché, couverture illustrée. Nombreuses illstrations. - 21 dessins de Georges LEDU C pour illustrer Ce qui ne meurt pas de Barbey d'Aurevilly. Saint-Sauveur-le-Vicomte, L'amitié Barbey d'Aurevilly, 1968. Grand in-4, en feuilles sous couverture imprimée rempliée de l'éditeur. - FESTUGIERE (Paul). Un écrivain normand, Barbey d'Aurevilly. Extrait du « Sillon ». Paris, Victor Lecoffre, 1897. In-8 de (1) f., 46 pp., relire de l'époque en bradel demi-toile bleue, étiquette de titre au dos, couverture conservée. Ex-libris Paul Muret. - BARNEVILLE (Jean). Pèlerinages aurevilliens. Barbey d'Aurevilly et son Pays. Cherbourg, Editions du « Bout de la Manche », s.d.. In-8 de 18 ff., broché. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur Japon superfin (n° 10). - Barbey d'Aurevilly. 1808 - 1889. Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque historique de la Ville de Paris, 21 avril - 3 juin 1989. In-8, br. - Iconographie de Barbey d'Aurevilly, recueillie et commentée par J.-P. Seguin. Genève, Cailler, 1961. In-12, br. - Le Musée Barbey d'Aurevilly à Saint-Sauveur-le-Vicomte. S.l., Société Barbey d'Aurevilly, 1992. In-8, br. - JEANTON LAMARCHE (Jean-Marie). Itinéraires aurevilliens. En compagnie de Barbey d'Aurevilly à caen, Labastide d'Armagnac, la Côte Vermeille et Paris. Avec 18 illustrations. Condé-sur-Noireau, l'auteur, 1973. In-8, br. - Hellequin. Revue littéraire normande. Le Cotentin. Saint- Sauveur. Barbey. N° s 3/4/5. Bayeux, année 1975 - 76. Grand in-8, br.
Mes ordres d'achat