Léon BLOY (1846 – 1917)

Lot 78
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Léon BLOY (1846 – 1917)
Le Pal. Hebdomadaire. Cinq fascicules in-12 de 32 pages chacun, brochés sous couvertures rouges illustrées par Uzès montrant une brochette d'empalés, numérotation suivie pour les quatre premiers numéros, conservés sous chemise-étui non signée mais exécutée par Alix. Paris, Penin et Soirat, 4 mars - 2 avril 1885, 10 avril 1935. Edition originale. Rare réunion complète des cinq numéros. Seuls les quatre premiers furent publiés à l'époque. Le cinquième, bien qu'entièrement rédigé, ne fut pas imprimé, le scandale provoqué par le ton des articles ayant entraîné le retrait du principal bailleur de fonds, l'éditeur Stock. Il sera finalement publié par Joseph Bollery en 1935, sur le manuscrit, à l'identique et à petit nombre, à l'occasion du cinquantenaire. Dans cet étonnant pamphlet hebdomadaire, entièrement rédigé par lui et imprimé avec l'aide de quelques amis, Bloy, revendiquant « [son] irrévocable volonté de manquer essentiellement de modération », s'en prenait avec une violence nouvelle à l'establishment journalistique et littéraire du temps, malmenant la plupart des écrivains en renom, Hugo, Zola, Renan, Maupassant, Dumas fils, Vallès, etc., et attaquant férocement l'un des premiers grands patrons de presse, le directeur du Gaulois, Arthur Meyer. Très rare ensemble conservé broché, tel que paru, en parfaite condition.
Mes ordres d'achat