Léon BLOY (1846 – 1917)

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Léon BLOY (1846 – 1917)
[Lettre encyclique à tous les évêques de France]. Paris, 4 octobre 1890. In-4 de 4 pp., bradel demi-maroquin vert bouteille avec coins, titre doré en long au dos (Honnelaître). Edition originale, rare. Lettre entièrement rédigée en latin, adressée aux évêques de France pour les prier de plaider auprès de la cour de Rome la cause de la béatification de Christophe Colomb. La quatrième page est occupée par l'annonce de Christophe Colomb devant les taureaux. Plaquette non mise dans le commerce, « tirée à très petit nombre, dont certaines feuilles furent utilisées pour l'empaquetage et, de ce fait, n'entrèrent pas en circulation » (Laquerrière- Bollery). Mention autographe signée par Léon Bloy du titre en français en haut du premier feuillet.
Mes ordres d'achat