Léon BLOY (1846 – 1917)

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Léon BLOY (1846 – 1917)
[Les Funérailles du naturalisme]. Numéro 50 de la revue La Plume. Paris, Bureaux de la revue, 15 mai 1891. Fascicule grand in-8 de (8) ff., paginés [159]- 176 (avec erreur dans la pagination, qui passe sans manque de 166 à 169), sous couverture jaune imprimée, cartonnage bradel portant le titre doré sur étiquette de maroquin lavallière au premier plat et la mention La Plume - 1891 au dos (Honnelaître). Les six conférences données par Bloy au Danemark en 1891 sur le thème des Funérailles du naturalisme qui suivirent la conférence inaugurale (voir numéro précédent) ne furent jamais publiées. Les bibliographes Laquerrière et Bollery ignoraient même leur existence : « la conférence que donna Léon Bloy au Sprogforening le 20 mars 1891 [...] devait être suivie d'autres qui, hélas ! n'eurent pas lieu » (Laquerrière-Bollery, 11). Seule la seconde de ces conférences, consacrée à Emile Zola, fut partiellement reproduite dans le présent numéro de La Plume, revue à laquelle Bloy collabora d'avril 1890 à février 1892, y publiant 21 articles dont certains seront repris en 1905 dans Belluaires et Porchers. Tout en reconnaissant son « rôle immense », Bloy s'y livre à un éreintement du chef de fi le des naturalistes, qualifi é de « Napoléon de la fange ». Dirigée par Léon Deschamps, la jeune revue La Plume, créée en 1889, était l'organe du groupe qui allait devenir quelques années plus tard le Renouveau catholique. Elle paraissait tous les quinze jours. Ses collaborateurs étaient les plus divers : Bloy, Barbey, Huysmans, Villiers de l'Isle-Adam, Verlaine, mais aussi Richepin ou Bourget. Deschamps, qui n'avait pas les moyens de rétribuer ses auteurs, « les payait en satisfaction de vanité » (M. Bardèche), publiant dans chaque numéro une monographie d'un des collaborateurs, parfois accompagnée d'un beau portrait hors texte détachable... Hasard ou dérision, le portrait donné ici en supplément aux lecteurs est ici celui... d'Emile Zola. Joints : - La Plume, numéro 25. Paris, 36 boulevard Arago, 1er mai 1890. Fascicule grand in-8 de (4) ff. paginés [71] - 80 (la pagination passe sans manque de 74 à 77), sous couverture jaune illustrée d'une vignette par V. Meurein, cartonnage bradel portant le titre doré sur étiquette de maroquin lavallière au premier plat et la mention La Plume - 1890 au dos (Honnelaître) Contient en édition préoriginale Le fumier des Lys, évocation du fi ls de Naundorff, qui ne paraîtra en librairie que six ans plus tard, dans la première édition française de la Chevalière de la mort (voir numéro). - La Plume, numéro 26, 15 mai 1890, broché, 8 pp. sous couverture imprimée avec vignette Contient un article de Bloy, Le reportage littéraire, consacré à Maurice de Fleury, psychiatre et homme de lettres, ami de Zola et des naturalistes et chroniqueur à ses heures au Figaro : « c'est une bien adorable chose que le besoin de répandre de la copie, quand on n'a pas une seule idée sous la coupole... ». - La Plume, numéro 35, 1er octobre 1890, broché, 8 pp. sous couverture imprimée avec vignette. Numéro exceptionnel consacré aux Catholiques - Mystiques. La notice sur Léon Bloy est accompagnée d'une lettre ouverte de ce dernier à Charles Buet.
Mes ordres d'achat