Léon BLOY (1846 – 1917)

Lot 95
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
Léon BLOY (1846 – 1917)
Les dernières colonnes de l'Eglise. Coppée, le révérend père Judas, Brunetière, Huysmans, Bourget, etc. Le dernier poète catholique. Paris, Mercure de France, 1903. In-18 de 222 pp., 1 (f.), demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos à nerfs orné de filets à froid, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Honnelaître). Edition originale. Un des douze exemplaires numérotés sur hollande, seuls grands papiers (n° 7). Bloy s'en prend ici aux supposés champions de la Renaissance chrétienne qu'il oppose à Jehan Rictus, présenté comme le seul chrétien véritable puisque le seul défenseur des pauvres. Cela n'empêchera pas les deux écrivains de se brouiller peu de temps après...
Mes ordres d'achat