Léon BLOY (1846 – 1917)

Lot 98
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Léon BLOY (1846 – 1917)
La résurrection de villiers de l'isle-adam. Avec une reproduction du monument de Fréderic Brou. Paris, Blaizot, 1906. In-8 de (4) ff. (le premier blanc), 32 pp., bradel demi-toile orangée, titre en long au dos sur pièce de maroquin noir, non rogné, couverture et dos conservés. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Japon (n° 19), seuls grands papiers, enrichi de cet envoi autographe sous la justifi cation : à Léon Hennique d'un confrère déjà vieux qui n'a même pas la chance d' être un repris de Justice. Léon Bloy. Cet envoi à l'un des six écrivains des Soirées de Médan, manifeste du naturalisme, ne manque pas de sel venant d'un des plus farouches contempteurs du mouvement. Mais Hennique était l'ami de Blaizot, l'éditeur du volume... L'envoi est rapporté par Bloy dans L'Invendable (Journal pour les années 1904 - 1907), à la date du 18 janvier 1907, sans précision quant à l'allusion au repris de justice. Est jointe une lettre autographe signée de Bloy à son ami Auguste Marguillier et à sa femme Louise (2 pp. in-8), datée de Paris, 12 rue Cortot à Montmartre, le 1er janvier 1907. Il leur demande d'intervenir auprès d'un certain Foulon de Vaulx, « homme excellent [qui] ne me doit rien, qu'une admiration qu'il me refuse avec fermeté, mais [qui] a pris tout de même l'habitude aimable de me faire passer 100 fr. chaque janvier. [...] Je pense qu'il suffi rait de le lui rappeler [...] Vous aurez, je pense, dans quelques jours, deux brochures, La « Resurrection de Villiers de l'Isle-Adam » et « l'Epopée byzantine » ».
Mes ordres d'achat