Charles MAURRAS (1868 – 1952)

Lot 160
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Charles MAURRAS (1868 – 1952)
Le mont de saturne. Paris, Les Quatre Jeudis, 1950. In-12 de 253 pp., (1) f., maroquin bordeaux, motif central aux fi lets dorés courbes irradiants sur les plats, dos lisse avec titre doré encadré de fi lets courbes, fi let doré intérieur, doublure et gardes de daim vert, tranches dorée sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Madeleine Gras). Edition originale. Un des onze exemplaires de tête numérotés sur Chine, le n° 1. Très bel exemplaire. €
Mes ordres d'achat