Charles MAURRAS (1868 – 1952)

Lot 167
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles MAURRAS (1868 – 1952)
Nouvelle bibliographie de Charles Maurras. Edition défi nitive, corrigée et complétée sur l'édition de 1953. Aix-en-Provence, L'Art de voir, 1980. Deux volumes in-4, cartonnage de l'éditeur, étui. Joint : Deux volumes (complet) (Henri). Maurras et notre temps. Genève et Paris, La Palatine, 1951. In-12 carré de 281 pp., (1) f., demi-chagrin aubergine avec coins, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaìtre). Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur pur fi l Lafuma réservés au cercle “Les Amitiés françaises” (A.F.11). Envoi de l'auteur à Daniel Halévy.
Mes ordres d'achat