Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 186
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Maximes et réFlexions. Paris, La Cité des Livres, 1931. In-8 carré de 62 pp., (2) ff., broché, non rogné, couverture imprimée, chemise, étui (A. Devauchelle). Edition originale. Parfait exemplaire, un des 15 de tête numérotés sur Japon impérial (n° 15). Joint : Couleurs du temPs. Versailles, Bibliothèque des OEuvres Politiques, 1928. In-12 de (2) ff., 243 pp., (1) f., demi-chagrin marron, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Un des 500 exemplaires sur vélin de Monfourat (n° 397), seul tirage en grand papier.
Mes ordres d'achat