Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 196
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pays d'Ouche. 1740 - 1933. Introduction de M. le Duc de Broglie, membre de l'Académie française et de l'Institut. Rouen, Maugard, s.d. (1934). In-4 de 227 pp., (1) f., bradel demi-maroquin bleu avec coins, dos lisse avec titre doré, couverture et dos conservés (E. Maylander). Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur vélin Lafuma (n° 14). Premier ouvrage publié par La Varende, ce recueil de quatorze nouvelles couronné Prix des Vikings lui valut d'emblée la notoriété. Bel exemplaire. Joint : L'Abb aye du Bec-Hellouin. (Paris), Plon, 1951. In-4 d'un frontispice, (2) ff., 37 pp., (2) ff., 12 pl., broché, couverture illustrée. Edition originale, illustrée de 26 photographies de Jean-Marie Marcel (dont deux sur la couverture). Plan de l'abbaye au 17e siècle en frontispice.
Mes ordres d'achat