Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 208
Estimation :
800 - 1000 EUR
L'homme aux gants de toile. Paris, Grasset, 1943. In-12 d'un frontispice, 422 pp., (1) f., bradel demi-chagrin vert avec coins, dos lisse orné cadres de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale, ornée d'un frontispice gravé sur bois en couleurs par Louis-Joseph Soulas. Un des dix exemplaires de tête numérotés sur Madagascar, le n° 1.
Mes ordres d'achat