Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 218
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Le miracle de Janvier. (Paris), Robert Cayla, s.d. (1949). In-12 de 107 pp., (3) ff., (2) ff. (catalogue de la librairie Cayla), (16) ff., broché. Edition originale de ce recueil de deux nouvelles, tiré en tout à 475 exemplaires. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur pur chiffon blanc (n° 27), bien complet, in fine, des 32 pages imprimées sur papier tabac, consacrées à Maurice Fombeure. L'ouvrage est dédié « pour Maria Pia ». Maria-Pia Chaintreuil fut l'admiratrice inconditionnelle et la compagne des dix dernières années de La Varende, « son ange gardien, son amie, sa secrétaire, son dernier amour » (Michel Déon).
Mes ordres d'achat