Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 228
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
M. le Duc de Saint-Simon et sa comédie humaine. Paris, Hachette, s.d. (1955). In-8 de 511, (1) pp., broché, couverture rempliée de l'éditeur. Edition originale. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur vergé d'Arches (n° 43). Joint : Ah, Monsieur !... Paris, Hachette, Cahiers Saint-Simon, s.d. (1957). In-8 de 123 pp., (2) ff., broché. Edition originale. Cette monographie fait partie d'une collection qui devait être consacrée à Saint-Simon. Un seul autre ouvrage est paru dans celleci, Le mariage de Mademoiselle et ses suites, en 1956.
Mes ordres d'achat