Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 232
Estimation :
120 - 150 EUR
Seigneur, tu m'as vaincu... Préface de Daniel Rops. Paris, Arthème Fayard., s.d. (1961). In-8 carré de 225, (1) pp., (2) ff., broché. Edition en partie originale de ce recueil de sept nouvelles, dont trois inédites. Un des 65 exemplaires de tête numérotés sur Hollande (n° 20). Ce premier livre publié après la mort de La Varende entend réunir « sous un titre que l'auteur n'a pas connu » l'ensemble de textes le plus propre à faire pénétrer le lecteur dans ce qu'on peut désigner la foi de La Varende, en tous cas à lui faire saisir la valeur spirituelle de son oeuvre » (Préface).
Mes ordres d'achat