Jacques BENOIST-MECHIN (1901 – 1983)

Lot 237
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 300EUR
Soixante jours qui ébranlèrent l'Occ ident. 10 mai - 10 juillet 1940. Paris, Albin Michel, 1956. Trois volumes in-8 de 454 pp., (1) f. ; 542 pp., (1) f. ; 685 pp., (1) f., bradel maroquin janséniste noir, titre doré au dos, filet doré intérieur, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étuis (Georges Cretté). Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, seuls grands papiers, celui-ci un des cinq hors commerce (n° I). Envoi autographe signé de l'auteur à Janine Duclos sur le faux-titre : A Janine, j'offre, venues du fond du coeur, ces soixante aubes qui ne forment qu'un long crépuscule. Jacques. 20 février 1856. De la bibliothèque Janine Duclos (vente du 3/10/1984, n° 17).
Mes ordres d'achat