Almanach royal, année MDCCLXXIX présenté... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Almanach royal, année MDCCLXXIX présenté à sa majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d'Houry, éditeur. Mis en ordre et publié par Debure, gendre de feu M. d'Houry. [Paris], imprimerie de la veuve d'Houry & Debure, sans date [1787]. Fort in-8, maroquin rouge, dos lisse fleurdelisé, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys dans les angles, armes dorées au centre, coupes et bordure intérieure décorées, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire sur grand papier vergé bleuté, avec le calendrier interfolié. excepti onnelle reliure décorée en maroqui n du temps aux armes de la reine de france marie-antoi nette (1755-1793). Ainsi, avec l'autre exemplaire de cet almanach pour l'année 1787 décrit ci-dessus, se trouvent réunies les deux amies, liées par un destin tragique. Quelques très discrètes restaurations en tête et en pied des mors. (Olivier, Hermal & Roton, planche 2508, fer n° 8).
Mes ordres d'achat