Almanach royal, année MDCCLXXIX présenté... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Almanach royal, année MDCCLXXIX présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d'Houry, éditeur. Paris, imprimerie de la veuve d'Houry & Debure, sans date [1791]. Fort in-8, maroquin rouge, dos lisse fleurdelisé, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys dans les angles et, doré au centre, un médaillon ovale entouré et couronné de lauriers avec, à l'extérieur, la mention " assemblée nationale " et, à l'intérieur, trois fleurs de lys et la mention " La Loi et le Roi ", coupes et bordure intérieure décorées, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). Très belle carte gravée et coloriée de la France, repliée en frontispice ; elle paraît ici pour la première fois et rend compte de la création des départements. Un des exemplaires imprimés sur grand papier vergé de Hollande. remarquable reliure révolutionnaire portant, dorées dANs uN écussoN sur les plAts, les meNti oNs de " l'assemBlée nationale " et de " la loi et le roi ", symboles d'une monarchie constitutionnelle qui ne tardera pas à disparaître. Exemplaire parfaitement conservé. Il a fait partie de la collection de livres et d'objets révolutionnaires réunie par le professeur Albert Brimo (1993, n° 4). (Brimo, Les Reliures de la Révolution française, 1988, nº 26 : avec reproduction).
Mes ordres d'achat