[BABIÉ de BERCENAY (François) et IMBERT de LA PLATIÈRE (Sulpice)].

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Louis XVI peint par lui-même, ou Correspondance et autres écrits de ce monarque ; précédés d'une Notice sur la vie de ce prince, avec des notes historiques sur sa correspondance et ses autres écrits. Paris, Gide fils, 1817. In-8 de XLIV, 468 pp. : cartonnage de papier vert à la Bradel, dos lisse orné avec chiffre doré en tête, entièrement non rogné (reliure de l'époque). deuxième édi ti oN, eN pArtie ori gi NAle. Une vive polémique suscitée par cette édition déterminera le caractère apocryphe de cette correspondance encensée par la presse (Quérard, Supercheries littéraires II, 825). exemplAire relié pour loui s-philippe d'orléANs, avec chiffre couronné doré en tête du dos et cachet de la Bibliothèque du roi à Neuilly sur la page de titre.
Mes ordres d'achat