[CLERMONT-TONNERRE (Stanislas-Marie-Adélaïde, comte de)]

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Analyse raisonnée de la Constitution française décrétée par l'Assemblée Nationale ; des années 1789, 1790 et 1791. Paris, Imprimerie de Migneret, 1791. In-8 de 302 pp. : broché sous couverture bleue muette, chemise en demi-maroquin bleu nuit, dos lisse fileté or, étui. Edition originale. Député de la noblesse de Paris aux États généraux, Stanislas de Clermont-Tonnerre (1757-1792) appartenait à la mouvance des Monarchiens, partisans d'une monarchie tempérée à l'anglaise.
Mes ordres d'achat