DU PONT DE NEMOURS (Pierre Samuel)

Lot 24
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Mémoires sur la vie et les ouvrages de M.Turgot, ministre d'Etat. Philadelphie [Paris, Barrois], 1782. 2 tomes en un volume in-8 de VIII pp., (1) f., 148 pp. ; 268 pp. : veau fauve marbré, dos lisse orné, armes dorées en pied, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale. Elle contient un feuillet d'errata, suivi d'un supplément corrigeant les fautes d'impression contenues dans l'erratum même.eloge de turgot et du liBérAlisme pAr uN proche collABorAteur. Philosophe et économiste, Anne Robert Jacques Turgot, baron de l'Aulne (1727-1781) mena une action sociale novatrice pour son époque, en tant qu'intendant de Limoges, avant d'être appelé au secrétariat à la Marine, puis au contrôle général des Finances (1774). Le plan de Turgot présenté à Louis XVI aurait sans doute modifié le cours des événements s'il ne s'était heurté à l'opposition du clergé, de la noblesse et du parlement réunis. Voltaire, d'Alembert, Condorcet ont à l'envi chanté les louanges de ce brillant représentant du Siècle des Lumières. Du Pont de Nemours rédigea cet ouvrage en exil pendant la disgrâce de Turgot. Il joua un rôle éminent dans la politique et l'économie française. Il devait fonder à la fin de sa vie un empire industriel aux Etats-Unis. exemplAire de choi x, de lA Bi Bli othèque d'emmAN
Mes ordres d'achat