GARAT (Dominique-Joseph)

Lot 28
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
GARAT (Dominique-Joseph)
Mémoires historiques sur le XVIIIe siècle, et sur M. Suard. Deuxième édition. Paris, A. Belin, 1821. 2 volumes in-8 de (6) ff., XLIV, 263 pp. ; (2) ff., 451 pp. : demi-veau vert, dos lisses ornés d'un fer rocaille doré, pièces de titre et de tomaison de veau noir, tranches mouchetées (reliure de l'époque). une des mei lleures sources sur la vie intellectuelle au xviiie siècle. Hébergé par Suard, Garat (1749-1833) côtoya dans son salon l'élite des Lumières, avant de connaître une brillante carrière politique sous la révolution et l'empire. Ses mémoires offrent une riche galerie de portraits : Montesquieu, Raynal, Buffon, Condillac, d'Alembert, Condorcet, Grimm, Quesnay, Mme Geoffrin, Beccaria, Lavoisier, etc.
Mes ordres d'achat