GARNIER (Germain, comte puis marquis

Lot 29
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Précis des événemens passés en France depuis la convocation des États-généraux de 1789. Manuscrit autographe daté de Nion, 17 mai 1794. Petit in-4 de (58) ff. : maroquin souple vert à grain long, dos lisse orné, roulette dorée encadrant les plats, avec titre et ex-dono en lettres dorées sur le premier plat, tranches rouges (reliure de l'époque). manuscrit hi stori que demeuré i nédi t. Cette relation de larévolution a été écrite par Germain Garnier (1754-1821) lors de son exil en Suisse, à Nyon. Secrétaire de Mme Adélaïde, tante de Louis XVI, Garnier fut élu au début de la Révolution député suppléant de Paris aux États-généraux. Il devint ensuite membre du directoire du département. Refusant le ministère de la Justice, il émigra en Suisse en 1792, quelque peu compromis par l'appui qu'il avait apporté à la famille royale. Il est l'auteur de nombreux ouvrages sur l'économie et la monnaie, et le meilleur traducteur des Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations, d'Adam Smith, en 1796. Il servira l'empire en tant que préfet et sénateur. Son Précis des débuts de la Révolution renferme quelques jugements peu amènes sur les contemporains : ainsi de Siéyès, qu'il décrit comme une " espèce de fanatique froid, de démagogue composé et sentencieux ".
Mes ordres d'achat