GEORGEL (abbé Jean-François)

Lot 30
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
GEORGEL (abbé Jean-François)
Mémoires pour servir à l'histoire des événemens de la fin du dix-huitième siècle, depuis 1760 jusqu'en 1806-1810, par un contemporain impartial. Paris, Alexis Eymery, Delaunay, 1817-1818. 6 volumes in-8 de XXX, 571 pp. ; (2) ff., 506 pp. ; (2) ff., 480 pp. ; 483 pp. ; 587 pp. ; 487 pp. : demi-cuir de Russie vert à petits coins, dos lisses ornés de filets dorés, filet doré encadrant les plats, tranches jaunes (reliure de l'époque). Edition originale. Elle est illustrée d'une grande planche repliée et coloriée représentant le collier de la reine en tête du tome 2. célèbre chroni que de la fin de l'anci en régi me : l'expulsion des Jésuites, la fin du règne de Louis XV, le règne de Louis XVI, l'affaire du collier, la révolution jusqu'en 1803, relations avec le monde de l'émigration, etc. Le sixième volume est consacré au voyage de l'auteur en Russie, en 1799 et 1800. " C'est la partie la plus intéressante de ces mémoires " (Tulard, 616). Secrétaire d'ambassade, puis grand vicaire du cardinal de Rohan, l'abbé Georgel (1783-1813) revint en France en 1802, refusant l'évêché que lui proposait Portalis.
Mes ordres d'achat