LA ROCHEJAQUELEIN (marquise de).

Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Mémoires, écrits par elle-même, rédigés par M. le baron de Barante. Bordeaux, Racle, 1814. 2 volumes in-8 de (2) ff., IV, 299 pp. ; (2) ff., 278 pp. : maroquin rouge à grain long, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, roulettes dorées encadrant les plats, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). edition originale, imprimée en 1814 à bordeaux et tirée à petit nombre sur papier vélin. Elle est d'une insigne rareté, car elle ne fut distribuée qu'aux amis de l'auteur. L'illustration comprend une grande carte gravée et coloriée du Pays insurgé en mars 1793 et une carte gravée de l'Itinéraire de la marche de la grande armée vendéenne jusqu' à Granville et de son retour jusqu' à sa destruction à Savenay.
Mes ordres d'achat