MABLY (Gabriel Bonnot de)

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
MABLY (Gabriel Bonnot de)
Des droits et des devoirs du citoyen. Kehl, 1789. In-12 de (2) ff., 367 pp. : basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, " MD Ch. De Lameth " en lettres dorées sur le premier plat, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Edition originale posthume. (Tchemerzine IV, 255). Oeuvre à bien des égards prophétique de Gabriel Bonnot de Mably (1709-1785), le frère de Condillac, sur les droits et les devoirs du citoyen, le rôle de l'opinion publique ou la nécessaire séparation des pouvoirs - " le partage qu'il convient de faire entre la puissance législative et la puissance exécutrice, d'abord pour affermir la liberté, ensuite pour donner à une constitution libre toute la stabilité dont elle peut être susceptible " (in Correspondance littéraire de Grimm et Diderot, qui ajoute :" Ce qui rend cet ouvrage infiniment remarquable, c'est qu'il est bien constaté qu'il fut fait en 1758 "). Mably fit partie des lectures du jeune Bonaparte.
Mes ordres d'achat