[MOREAU (Jacob-Nicolas)].

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 800EUR
[MOREAU (Jacob-Nicolas)].
Les devoirs du prince, réduits à un seul principe, ou Discours sur la justice, dédié au Roi. versailles, imprimerie du Roi, département des affaires étrangères, 1775. 2 tomes en un volume in-8 à pagination continue de XXII, 466 pp. : maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, roulette dorée encadrant les plats, avec fleurons aux angles et armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale. elle a été imprimée à versAilles sur les presses du dépArtemeNt des AffAires étrANgères, fondées en 1768 et supprimées en 1775. Historiographe de France, conseiller du Dauphin puis du futur Louis XVIII, moreau a rédigé l'ouvrage à l'initiative et selon les vues du duc de la vauguyon, précepteur des Enfants de France. C'est dire que les trois futurs monarques eurent à méditer cet essai qui devint l'un des bréviaires du royalisme. somptueuse reliure en maroqui n décoré du temps aux armes de marie-antoi nette rosali e de pons, duchesse de la vauguyon (1751-1824). Seul volume aux armes de la duchesse de Vauguyon cité par Olivier, Hermal et Roton, planche 1538. Il a figuré sur un catalogue de la librairie Rahir (janvier, 1920, n° 430).
Mes ordres d'achat