MURET (Théodore)

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
MURET (Théodore)
Histoire de l'armée de Condé. Paris, 1844. 2 volumes in-8 de XV, 436 pp. ; (2) ff., 423, (1) pp. : demi-maroquin aubergine, dos lisses ornés de fers rocaille dorés, non rogné (reliure de l'époque). Edition originale. Elle est illustrée d'un frontispice gravé représentant les trois condés, 6 lithographies coloriées d'après L. Bauderon représentant des uniformes de l'armée de Condé, le journal du duc d'Enghien et l'état général du corps de Condé au moment de son licenciement, et une grande carte repliée lithographiée par H. Janin. ouvrage de référence sur l'armée de condé, de 1789 à 1844. Il est enrichi de nombreuses et importantes pièces dont la correspondance du prince de Condé, le journal du duc d'Enghien, l'état général des corps, la liste des officiers, et des pièces relatives à la mort du duc d'Enghien. Très bel exemplaire. oN J oi Nt uNe lettre AutogrAphe sigNée de loui s-Joseph de bourbon, prince de condé, datée de Wanstead House, 25 mai 1809. (1 page 1/2 in-4). S'adressant à un évêque, le prince de Condé le remercie de ses faveurs " à l'avantage de ses braves compagnons d'armes qu'il n'oubliera jamais et à qui je chercherai toujours à rendre service autant que je le pourrai. " En post-scriptum, il commente l'offensive des troupes autrichiennes commandées par l'archiduc Charles contre Napoléon, faisant référence sans doute à la toute récente bataille d'Aspern : " Quelle crise, que celle où nous sommes ! Je me permets de soupçonner le superbe plan de l'archiduc Charles ; le vulgaire y trouvera des dangers : mais son succès qui n'est point du tout invraisemblable immortalisera le courage et le génie du grand Prince qui l'avait conçu et exécuté ".
Mes ordres d'achat