RABAUT-SAINT-ETIENNE (Jean-Paul) puis LACRETELLE jeune.

Lot 49
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
Précis historique de la révolution française. Paris, Treuttel et Würtz, Onfroy, imprimerie de Didot jeune, 1801-1807. [I. Assemblée constituante, suivie de réflexions politiques sur les circonstances, par Rabaut de Saint-Etienne.- II. Assemblée législative, par Lacretelle.- III. Convention nationale, par Lacretelle. 2 volumes.- IV. Directoire exécutif, par Lacretelle. 2 volumes]. Soit 6 volumes in-16 de (2) ff., LXXXVI, 430 pp. ; XLVI, (2), 456 pp. ; (2) ff., CXXXVI, 327 pp. ; (2) ff., 481, XVII pp. ; (3) ff., CXLIV, 316 pp. ; (2) ff., 394, CCXVI, 16 pp. : veau fauve marbré, dos lisses ornés, filet et roulette dorés encadrant les plats, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (Bozerian jeune). collecti on complète. exemplaires imprimés sur papier vélin. Editions originales des cinq volumes rédigés par Lacretelle : quatrième édition du volume liminaire par Rabaut de Saint-Etienne. L'illustration comprend en tout 16 planches gravées hors texte : 6 par Moreau le jeune et 10 par Duplessi-Bertaux. très belle collecti on en reliure du temps signée de Bozeri an. Quelques rousseurs. Ex-libris Dominique Goytino. (Monglond, II, 502 pour l'édition de 1792 de Rabaut et V, 435, VI, 27 et VII, 28 pour les Lacretelle)
Mes ordres d'achat