Robert DESNOS.

Lot 245
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Robert DESNOS.
[Fortunes. Paris, Gallimard, 1942]. In-12, demi-chagrin vert à coins, dos à quatre nerfs, non rogné, tête dorée (Georges Hugnet). Épreuves corrigées du recueil Fortunes. L'édition collective, parue en 1942, réunissait des poèmes parus souvent sous forme de plaquettes à petit nombre : elle comprenait également nombre de poèmes en édition originale. Les épreuves, pour lesquelles la page de titre n'a pas été imprimée, comprennent 24 corrections de Desnos, indications de mise en page. Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc. à Lise / à Jacques / ce paquet de monnaie / papier en attendant / l'âge d'or. / Leur ami / Très affectueusement / Robert. Poète liée au mouvement surréaliste, Lise Deharme était une intime de Robert Desnos : son deuxième mari, Paul Deharme (1898-1934), pionnier de la radio, avait confié à Desnos une émission, dont la Complainte de Fantomas qui paraît dans Fortunes pour la première fois, porte témoignage. En octobre 1941, Lise Deharme avait épousé en troisièmes noces Jacques Parsons. Reliure très classique et parfaitement exécutée par le poète (et relieur) Georges Hugnet.
Mes ordres d'achat