Oscar DOMINGUEZ.

Lot 248
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 450EUR
Oscar DOMINGUEZ.
Lettre adressée à des “chers amis”. Marseille, Le 10/40. Lettre autographe signée “Oscar” avec cinq phallus dessinés à la fin, 1 page ½ in-4 sur papier à en-tête du “Grand café glacier, La Canebière, Marseille”. Des nouvelles de Marseille où se retrouvaient peintres et écrivains avec l'espoir de l'exil au Mexique. A Narbonne, Oscar Dominguez a rencontré Remedios Varo et Rius qui étaient arrêtés en gare depuis 24 heures ; ils sont désormais à Marseille : “Depuis j'ai trouvé par ici, la moitié de Montparnasse et de Deux Magots. Mabille, Breton, Gide, ect... Helas cela est plus dificile que l'on croyais : apres les dernieres nouvelles, le 1er bateaux partirais vers la fin de l'ane. [...] Tout paraît bloqué ; trop de candidats à l'exil et aucun départ depuis 15 jours. “Se port est presque arrete de tout trafique, et la ville est completement ramplie de monde qui attend... les evenement et un bateau pour partir... On joue au jeux du petit cochonet”. Il a écrit à Brauner pour l'informer de la situation et conseille à ses amis de ne pas se rendre à Marseille. Sous son adresse à l'Hôtel Gyptis, rue des Récollettes à Marseille, figurent cinq phallus de sa main.
Mes ordres d'achat