Paul Eluard.

Lot 266
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Paul Eluard.
Poésie ininterrompue I et II. Paris, Gallimard, 1946-1953. 2 volumes in-12, maroquin noir, dos lisses, non rognés, têtes dorées, couvertures et dos conservés, étuis (D.-H. Mercher, 1974). Édition originale. Exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° LXXXIV / 105 et ex. G des 10 hors commerce / 135). Collection très joliment reliée par Mercher avec le titre en lettres dorées de fantaisie courant en pied des plats. On joint, du même auteur : - Comme deux gouttes d'eau. Poème. Paris, Éditions surréalistes chez José Corti, 1933. In-12, demi-veau noir à petits coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (D.-H. Mercher). Édition originale : un des 175 exemplaires sur papier vert, celui-ci non justifié.
Mes ordres d'achat